Klappenantrieb NM24A-MF-TP
Art.Nr.: NM24A-MF-TP
Hersteller: BELIMO Stellantriebe Vertriebs GmbH
(inkl. 19 % MwSt., zzgl. Versandkosten)
Beschreibung:
Parametrierbarer Klappenantrieb für dasVerstellen von Klappen in der technischen Gebäudeausrüstung.
  • Klappengröße bis ca. 2 m²
  • Nenndrehmoment 10 Nm
  • Nennspannung AC/DC 24 V
  • Ansteuerung Stetig DC (0)2...10 V veränderbar
  • Stellungsrückmeldung DC 2...10 V veränderbar
  • mit Anschlussklemmen
Technische Daten:
Elektrische Daten: Nennspannung / Frequenz: AC/DC 24 V - 50/60 Hz
Funktionsbereich: AC 19,2...28,8 V / DC 19,2...28,8 V
Leistungsverbrauch Betrieb: 3,5 W
Leistungsverbrauch Ruhestellung: 1,3 W
Leistungsverbrauch Dimensionierung: 6 VA
Anschluss Speisung / Steuerung: Klemmen 4 mm² (Kabel Ø 4...10 mm, vieradrig)
Parallelbetrieb: Ja
Funktionsdaten: Drehmoment Motor: min. 10 Nm
Drehmoment veränderbar: 25%, 50%, 75% reduziert
Stellsignal Y (Hinweis): DC 0...10 V (Eingangswiderstand 100 kΩ)
Stellsignal veränderbar: Auf-Zu; 3-Punkt (nur AC); Stetig (DC 0...32 V)
Arbeitsbereich Y: DC 2...10 V
Arbeitsbereich Y veränderbar: Startpunkt DC 0,5...30 V - Endpunkt DC 2,5...32 V
Stellungsrückmeldung U (Hinweis): DC 2...10 V (max. 0,5 mA)
Stellungsrückmeldung U veränderbar: Startpunkt DC 0,5...8 V - Endpunkt DC 2,5...10 V
Gleichlauf: ±5%
Laufrichtung Motor: wählbar mit Schalter 0 / 1 (Y = 0 V; links- / rechtsdrehend)
Laufrichtung veränderbar: elektronisch reversierbar
Handverstellung: Getriebeausrastung mit Drucktaste, arretierbar
Drehwinkel (Hinweis): max 95° (beidseitig begrenzbar durch verstellbare mechanische Anschläge)
Laufzeit Motor (veränderbar): 150 s / 90° (35...150 s)
Adaption Stellbereich: manuell (automatisch bei Erstinbetriebnahme)
Zwangssteuerung veränderbar: MAX = (MIN + 32%) = 100%; MIN = 0%...(MAX - 32%); ZS = MIN...MAX
Schallleistungspegel Motor: 35 dB(A)
Achsmitnahme: Universalklemmbock 8...26,7 mm
Stellungsanzeige: mechanisch, aufsteckbar
Sicherheit: Schutzklasse IEC/EN: III Schutzkleinspannung
Schutzklasse UL: UL Class 2 Supply
Wirkungsweise: Typ 1
Bemessungsstossspannung Speisung/Steuerung: 0,8 kV
Verschmutzungsgrad der Umgebung: 3
Umgebungstemperatur: -30...50°C
Lagertemperatur: -40...80°C
Umgebungsfeuchte: 95% r.H., nicht kondensierend