Klappenantrieb LM230ASR
Art.Nr.: LM230ASR
Hersteller: BELIMO Stellantriebe Vertriebs GmbH
(inkl. 19 % MwSt., zzgl. Versandkosten)
Beschreibung:
Stetiger Klappenantrieb für dasVerstellen von Klappen in der technischen Gebäudeausrüstung.
  • Klappengröße bis ca. 1 m²
  • Nenndrehmoment 5 Nm
  • Nennspannung AC 230 V
  • Ansteuerung Stetig DC (0)2...10 V
  • Stellungsrückmeldung DC 2...10 V
Technische Daten:
Elektrische Daten: Nennspannung / Frequenz: AC 230V 50/60 Hz
Funktionsbereich: AC 85...264 V
Leistungsverbrauch Betrieb: 2 W
Leistungsverbrauch Ruhestellung: 1 W
Leistungsverbrauch Dimensionierung: 4 VA
Anschluss Speisung / Steuerung: Kabel 1 m, 2 x 0,75 mm² / Kabel 1 m, 4 x 0,75 mm²
Parallelbetrieb: Ja
Funktionsdaten: Drehmoment Motor: min. 5 Nm
Stellsignal Y (Hinweis): DC 0...10 V (Eingangswiderstand 100 kΩ)
Arbeitsbereich Y: DC 2...10 V
Stellungsrückmeldung U (Hinweis): DC 2...10 V (max. 1 mA)
Gleichlauf: ±5%
Laufrichtung Motor: wählbar mit Schalter 0 / 1 (links- / rechtsdrehend)
Handverstellung: Getriebeausrastung mit Drucktaste, arretierbar
Drehwinkel (Hinweis): max 95° (beidseitig begrenzbar durch verstellbare mechanische Anschläge)
Laufzeit Motor: 150 s / 90°
Schallleistungspegel Motor: 35 dB(A)
Achsmitnahme: Universalklemmbock 6...20 mm
Stellungsanzeige: mechanisch, aufsteckbar
Sicherheit: Schutzklasse IEC/EN: II schutzisoliert
Schutzklasse UL: II schutzisoliert
Wirkungsweise: Typ 1
Bemessungsstossspannung Speisung / Steuerung: 2,5 kV / 0,8 kV
Verschmutzungsgrad der Umgebung: 3
Umgebungstemperatur: -30...50°C
Lagertemperatur: -40...80°C
Umgebungsfeuchte: 95% r.H., nicht kondensierend